30 октября, 2014

Уже на протяжении столетия люди пользуются таким чудо-изобретением как автомобиль. Первые прототипы современных авто с двигателем внутреннего сгорания могли позволить себе богатые семьи так-как изначально такое транспортное средство являлось большой роскошью. В современном мире о понятии роскошь автомобилей уже редко вспоминают и используют его как удобное и быстрое средство передвижения.
В Украине автомобиль все еще предоставляет многим автовладельцам использовать его не как средство передвижения, а источником роскоши и богатства. Дело в том, что при накоплении некой суммы денежных средств украинский автолюбитель сталкивается с выбором на какой автомобиль он может потратить свои сбережения – купить новый отечественный автомобиль низкого качества, или купить поддержанный и качественный автомобиль иностранного производства?
И в этом вопросе все больше людей более склонны прикупить хороший поддержанный немецкий или японский автомобиль. Вы тоже склоняетесь к такому же выбору? Для Вас в этой статье мы наведем примеры как привезти и растаможить автомобиль на Украине и сколько стоит растаможка авто в Украине.

 

Начнем из легковых пассажирских автомобилей, популярными моделями среди каких есть: VW Passat, BMW 5-я серия, Mercedes S-class, E-class, C-class, Toyota Camry и пр. Сколько же стоит растаможить легковой автомобиль в Украине?
Разберем параметры авто которые влияют на цену растаможки и покажем на примере как зависит растаможка от каждого параметра.
1. Первый и самый важный критерий – объем двигателя автомобиля. Так-как по действующему законодательству Украины автомобиль попадающий под таможенную очистку должен пройти акцизный сбор, размер которого прямо зависит от объема двигателя. Например, авто возрастом до 5 лет объем двигателя 1.6 л. – акцизный сбор 3056 евро (1,91 евро за куб.см.). Другой пример, авто возрастом до 5 лет объем двигателя 3.0 л. – акцизный сбор 8160 евро (2,72 евро за куб.см.).
2. Год выпуска автомобиля. Этот параметр влияет на оценочною стоимость авто. От оценочной стоимости производится оплата пошлины и НДС. Конечно чем старше автомобиль, тем меньше оценочная стоимость, пошлина и НДС.

 

И так, покупая легковой автомобиль за границе, помните правило “золотой серединки” для растаможки легкового авто в Украине. Что это значит? Купить относительно новый автомобиль до 3-х лет – означает дорого заплатить за автомобиль и растаможку в Украине (иногда это того стоит), купить автомобиль старше 8-ми лет – дешево заплатить за авто и среднюю цену за растаможку (ориентировочно в 2-3 раза дороже стоимости авто) + дорого за первую регистрацию в Украине не выгодно. А от если купить авто возрастом 3-6 лет и с не большим объемом двигателя (до 2.0 л.), то стоимость авто за границей + растаможка на Украине (чуть меньше ее стоимости) попадает под “золотую серединку” и имеет смысл пригнать такой автомобиль и растаможить на Украине.
Уже имеете на примете какой-то легковой автомобиль для покупки? Тогда воспользуйтесь нашим калькулятором растаможки легковых авто из Европы что бы узнать сколько стоит растаможка легкового авто в Украине.
Наведем пример сколько стоит растаможить автомобиль Smart Fortwo MC 01 2003 г. в Украине – $2750.

 

Далее расскажем сколько стоит растаможить грузовой коммерческий автомобиль. Если среди легковых пассажирских авто спросом пользуются только авто бизнес класса, то среди грузовых спектр намного шире. Коммерческие автомобили до 8,5 т., грузовые авто от 8,5 т., седельные тягачи, сюда же можно отнести и спецтехнику все авто такого типа пользуются большой популярностью среди автолюбителей. Растаможить такое авто намного дешевле легкового.
Что же влияет на стоимость растаможки грузового авто?
1. Год выпуска автомобиля. Таможенные платежи грузового авто рассчитываются от его рыночной стоимости. Чем старше автомобиль, тем он дешевле, что в свою очередь делает дешевле растаможку.
2. Марка авто, модель, объем и мощность двигателя, полный вес – от всех этих параметров зависит рыночная стоимость авто, чем престижнее марка авто, чем мощнее и чем больше вес имеет тем больше его растаможка на Украине.
3. Техническое состояние автомобиля. При расчете таможенных платежей осуществляется оценка автомобиля и составляется протокол соответствия автомобиля той цене за которую Вы его покупали. Если автомобиль имеет явные повреждения или большой пробег то на Ваш автомобиль могут применить скидку на оценочную стоимость по которой будут рассчитываться таможенные платежи, то есть растаможка может быть дешевле.
Посчитаем вместе сколько стоит растаможить грузовой автомобиль в Украине на примере коммерческого автомобиля Peugeot Expert 2007 г. – $1260.
Вы можете самостоятельно посчитать стоимость растаможки на любые другие модели грузовых авто на нашем калькуляторе растаможки.

 

По таким правилам можно растаможить любые транспортные средства в Украине, например: мотоциклы, лодки, яхты, полуприцепы. Узнайте как правильно и дешевле растаможить автомобиль на Украине здесь.

Комментарии закрыты