13 октября, 2014

Неоднократно люди обращаются в таможенные органы Украины с вопросом: Возможно ли растаможить автомобиль кузов пикап как грузовой вариант?

 

Все возможно но не всегда. При ввозе на таможенную территорию Украины транспортному средству (далее ТС) присваивается номер товарной позиции за УКТЗЕД согласно “статті 312 Митного
кодексу України ( 92-15 )” по которому автомобиль будет проходить таможенную очистку и первую регистрацию на Украине. В данной ситуации ТС могут быть присвоены следущие товарные позиции:
– 8702 или 8703 – пассажирские ТС, в зависимости от колличества мест для пассажиров
– 8704 – грузовые ТС
– 8705 – спецтехника
Первым этом идентификации ТС будет техпаспорт, а точнее VIN код номер кузова. Если автомобиль сошел с конвеера и ему присвоили предназначение всю свою “жизнь” перевозить груз, указав при этом необходимый символ идентификатор грузового авто в VIN коде, то после визуального осмотра автомобиля представителями таможенного отдела можно присвоить транспортному средству название “грузовой” и код 8704 если:
1. По номеру кузова (VIN код) можно определить что ТС предназначен для перевозки грузов.
2. Конструкция ТС явно указывает на то что он предназначен для перевозки грузов, а не пассажиров.
3. Отсутствие оконных отверстий (в том числе и окон) на неподвижных участках задней части автомобиля. Окна допускаются только на подвижных участках, а точнее на дверях ТС.
4. Отдельно для автомобилей типа пикап и автомобилей с двойной кабиной (дубль-кабина) существует еще одно основное требование, а именно максимальная внутренняя длина пола той части, которая предназначена для перевозки грузов, составляет более 50% длины колесной базы транспортного средства или если транспортное средство имеет более двух осей.

При определении внутренней длины пола части транспортного средства, предназначенной для перевозки грузов, необходимо использовать внутреннюю (полезную) длину пола грузового отсека.

Во внутренней (полезной) длиной пола грузового отсека транспортного средства типа “пикап” следует понимать длину, которая может быть использована для перевозки груза, без учета ширины стенок грузового отсека и технологических выступлений.

 Как растаможить пикап в Украине

И так, возьмем для примера автомобиль типа пикап среди которых есть такие популярные модели: Dodge RAM, Ford F-150, Great Wall Wingle, Land Rover Defender, Mitsubishi L 200, Nissan Navara, Opel Campo, Toyota Tundra и др. Первое, проверяем в базе VIN код автомобиля и подтверждаем тот факт что он грузовой вариант (как это делать узнавайте у производителя). Второе, замеряем грузовой отсек, заезжаем на таможню и переубеждаем таможеных инспекторов что Ваш автомобиль “рожден” для перевозки грузов. Только так можно растаможить пикап как грузовой вариант, секономив на растаможке тысячи американских долларов.

 

По правде говоря, таких случаев очень мало, кому удавалось растаможить пикап как грузовик. Если же у Вас есть большое желание это сделать, проконсультируйтесь у специалистов на нашем портале в разделе контакты.

 

Для точного подсчета растаможки автомобиля воспользуйтесь нашим калькулятором растаможки.

комментария 2:

  1. […] Автомобили с кузовом пикап можна растаможить как грузовик только если в кабине есть один ряд сидений, детальнее читайте в этой статье>> […]

  2. […]   Cars with body pickup mozhna to clear of the truck only if there is one row of seats in the cabin, detail see this article >> […]